Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 146

C - L'Isle, Guillaume de. Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles du Cours er des Environs de la Riviere de Missisipi… Tabula Geographica Mexicae et Floridae &c. Amsterdam: Johannes Covens & Cornelis Mortier, 1722.
Mapa grabado, con límites coloreados, 49 x 60 cm. Enmarcado.

Versión por Covens & Mortier y grabado por Jan Stemmen el viejo del influyente y longevo mapa de 1703 de De l'lisle "Carte du Mexique et de la Floride...", con un título adicional en latín en margen superior, cambios en título, cartouche, adición de rutas y notas sobre los galeones españoles. Muestra América del Norte desde el Lago Champlain hasta Florida y América Central. Fue el primer mapa en representar con precisión al río Mississippi y su delta.
Estimado $ 25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote